DISCIPLINE COINVOLTE :
Italiano e Geografia.
Italiano e Geografia.
Competenze chiave europee
Comunicare nella madrelingua
Imparare ad imparare
Competenze sociali e civiche
Life skills
Consapevolezza di sé
Consapevolezza di sé
Comunicazione efficace
Relazioni efficaci
Tempi
Aprile 2020 (formula DaD) Paesaggi geografici
Aprile 2020 (formula DaD) Paesaggi geografici
Obiettivi di apprendimento
Individuazione degli elementi fisici ed antropici che costituiscono il territorio italiano attraverso l’uso della cartografia.
Individuazione degli elementi fisici ed antropici che costituiscono il territorio italiano attraverso l’uso della cartografia.
Individuare le analogie e le differenze nei principali paesaggi italiani, in relazione agli elementi ambientali e culturali.
Conoscere e descrivere gli elementi caratterizzanti i principali paesaggi italiani e gli elementi di particolare valore ambientale e culturale.
Conoscere e descrivere gli elementi caratterizzanti i principali paesaggi italiani e gli elementi di particolare valore ambientale e culturale.
Descrizione dell’attività
L’attività si è svolta tramite una Video-lezione creata con PowerPoint e screencast-o-matic, supportata dalla spiegazione e dalla lettura da parte dell’insegnante,
L’attività si è svolta tramite una Video-lezione creata con PowerPoint e screencast-o-matic, supportata dalla spiegazione e dalla lettura da parte dell’insegnante,
il passo seccessivo è stato poi quello dello studio individuale sul sussidiario.
Verifica e valutazione
I bambini restituiscono il lavoro,quando richiesto dall’insegnante,attraverso casella di posta
elettronica; l’insegnante,provvede a inviare un feedback personalizzato.
Verifica e valutazione
I bambini restituiscono il lavoro,quando richiesto dall’insegnante,attraverso casella di posta
elettronica; l’insegnante,provvede a inviare un feedback personalizzato.
IV scuola primaria Don Milani
Ins.Iaquinta Katia
Commenti